МКОУ "Сухринская основная общеобразовательная школа"
с.Сухринское, Шадринский район, Курганская область

1. Наличие оборудованных учебных помещений

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Лица с ОВЗ, и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

2. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МКОУ  «Сухринская  ООШ» нет пандусов, обеспечивающих доступ в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

3. Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

Для детей с ОВЗ организовано питание в соответствии с примерным 5-дневным меню.  Световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия, соблюдение температурного режима в течение дня.

4. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: специально оборудованный компьютерный класс

Сохраняется требование по наполняемости классов. Расписание учебных занятий согласовано с Роспотребнадзором. Учебная нагрузка соответствует максимально допустимой и распределена рационально. Учитываются максимально загруженные дни и предусмотрено понижение учебной нагрузки с понедельника по субботу. Продолжительность урока-40минут, что соответствует гигиеническим требованиям, - продолжительность перемен между уроками-10минут, после третьего урока -20минут– обед для начального звена, динамическая перемена на свежем воздухе для среднего и старшего звена, после четвёртого урока -20минут– обед для среднего и старшего звена, динамическая перемена для начального звена на свежем воздухе.

На внеклассных мероприятиях и факультативах проводятся физкультурные паузы по профилактике нарушений осанки, зрения,утомления и переутомления. Все занятия проводятся в первую смену.

Учебные занятия начинаются в 9.00 и заканчиваются 14.25, что соответствует гигиеническим требованиям. Каждые 20минут проводятся физкультминутки и гимнастики для глаз. В 3 четверти уроки физкультуры объединяются для лыжной подготовки. Для адаптации первоклассников созданы все условия, предусмотренные СанПиНом. Соблюдается ступенчатый режим работы. Уроки по 35 минут (3 урока в 1 четверти ; 4 урока со 2 четверти), ежедневная динамическая пауза- 40 минут. Продолжительность учебного года– 33 учебные недели, пятидневная рабочая неделя.