МКОУ "Сухринская основная общеобразовательная школа"
с.Сухринское, Шадринский район, Курганская область

МКОУ "Сухринская ООШ"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Сухринская основная общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области"

Сокращенное наименование: МКОУ "Сухринская ООШ"

Страницы школьной летописи

1882 год

В Сухрино была открыта школа. Сухринское училище было построено при субсидии от земства в 1882 г. и потому времени отличалось всеми удобствами. Сначала это было церковно-приходское училище с двухклассным обучением. Главный предмет - Закон Божий преподавал местный священник. Первой учительницей была Успенская Евдокия Васильевна - домашняя учительница. Ее помощницей второй учительницей была Куницкая Екатерина Константиновна. Они получали 300 рублей жалования. Сначала школа располагалась в крестьянской избе, потом построили деревянное здание (сейчас это бывший интернат). В Сухринской школе было два отделения.

1911 – 1912 годы

В школе обучалось 125 человек. Школа стала трех классной.

1921 год

В сухринской волости работало 4 детских начальных школы, в которых должно было учиться 512 детей, но из них 212 детей школы не посещали из-за неимения обуви и одежды, главное, не хватало учителей

1931 год

Открыта семилетняя школа крестьянской молодёжи.(ш.к.м.) Школа находилась в здании фабрики пуха и пера  в доме фабриканта Саунина.

1932 год

В 1932 году было построено новое каменное здание из кирпичей бывшей Сухринской церкви. Она напоминала букву «Г». Школа отапливалась дровами, электричества не было до 1951 года. Одна из учительниц Шалгина Нина Константиновна, окончив Шадринский педтехникум, была одной из первых вожатых, а самый первым был Никулин Николай Иванович, позднее он стал полковником Советской Армии.

1935 год

ШКМ переименована в неполную среднюю школу.

1936 год

Из материалов церкви было построено специальное здание на 5 классов и комнаты для мастерской.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст.17 Федерального закона № 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено:
    - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    В МКОУ "Сухринская ООШ"осуществляется очная форма обучения.

Программа развития

Программа развития МКОУ «Сухринская ООШ» разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной
    политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития
    учреждения на перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени
    - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и
    гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей).
    Программа развития определяет стратегию развития образовательной системы школы, кадровые и материальные ресурсы ее реализации.
    Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно.
    Программа развития - локальный акт образовательной организации, определяющий стратегические направления развития образовательной
    организации на среднесрочную перспективу. Программа как управленческий документ развития школы определяет ценностно-смысловые, целевые,
    содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания. Программа
    как проект перспективного развития школы призвана:
    - обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов
    образовательного процесса;
    - консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы.
    В основу реализации Программы положен современный программнопроектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках
    направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного
    образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения. Инициативы со стороны педагогического
    коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы школы по направлениям является повышение
    эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.

Документы не выбраны